I Sindaci di Rizziconi

E' importante specificare che nel 1809 l'allora Re Gioacchino Murat conferì a Rizziconi la giurisdizione sulla frazione Drosi.

Sindaci e Commissari Prefettizi dal dopoguerra a oggi

Stemma Antico
Zoom
Stemma Antico

 

  • Gioffrè Giuseppe da aprile 1946 ad aprile 1950
  • Brandolino Giuseppe (C.P.) da maggio 1950 a novembre 1951
  • Barbera Pietro (C.P.) da dicembre 1951 ad agosto 1952
  • Giacco Giuseppe (Ass. Anziano) da settembre a ottobre 1952
  • Coppola Giovanni da novembre 1952 a maggio 1954
  • Scordamaglia Giorgio (C.P.) da giugno 1954 a settembre 1956
  • Lopresti Michele da ottobre 1956 a novembre 1960
  • Gioffrè Giuseppe nel 1961
  • Mazzù Teodoro (Ass. Anziano) da gennaio ad aprile 1962
  • Argirò Domenico dal 27/04/1962 al 16/01/1964
  • Di Certo Teodoro Pietro dal 17/01/1964 al 28/02/1965
  • Arcuri D. Francesco dal 01/03/1965 al 10/08/1967
  • Galvano Vincenzo (C.P.) dal 11/08/1967 al 17/01/1968
  • Argirò Domenico dal 18/01/1968 al 14/02/1971
  • Pani Salvatore (C.P.) dal 15/02/1971 al 03/09/1971
  • Pentimalli Giulio L. dal 04/09/1971 al 01/05/1974
  • Salazar Domenico (C.P.) dal 02/05/1974 al 06/07/1975
  • Arcuri Rosario dal 07/07/1975 al 06/04/1983
  • Argirò Domenico dal 07/04/1983 al 29/04/1984
  • Di Certo Teodoro Pietro dal 30/04/1984 al 14/12/1984
  • Panzera Vittorio (C.P.) dal 15/12/1984 al 28/09/1985
  • Infantino Antonio dal 29/09/1985 al 25/05/1986
  • Calogero Giovanni dal 26/05/1986 al 11/08/1989
  • Contarino Antonio (C.P.) dal 12/08/1989 al 11/01/1990
  • Anastasi Raffaele dal 12/01/1990 al 18/07/1993
  • Loiacono Rosario Sante dal 19/07/1993 al 20/11/1994
  • Di Certo Antonino dal 21/11/1994 al 28/11/1998
  • Calogero Giovanni dal 29/11/1998 al 31/07/2000
  • C.S.P. (Crea Francesca, Tortorella M. Laura, Fortuna Salvatore) dal 01/08/2000 al 26/05/2003
  • Belcastro Elio Vittorio dal 27/05/2003 al 10/04/2005
  • Priolo Giuseppe (C.P.) dal 11/04/2005 al 29/05/2006
  • Mazzù Carlo dal 30/05/2006 al 07/02/2007
  • Crea Francesca (C.P.) dal 08/02/2007 al 28/05/2007
  • Bello Girolamo Michele dal 29/05/2007 al 23/04/2009
  • Martino Demetrio (C.P.) dal 24/04/2009 al 29/03/2010
  • Bartuccio Antonino dal 30/03/2010 al 01/04/2011
  • Gallo Fabrizio (C.P.) dal 02/04/2011 al 18/06/2012
  • Di Giorgio Giuseppe dal 19/06/2012 a tutt'oggi